top-qualitaet.jpg

Ex-/ATEX

Was ist bei geeichten Waagen zu beachten?
Mit Inkrafttreten des neuen Mess- und Eichgesetzes zum 01.01.2015 ist der Anwender nach § 32 MessEG zur Meldung neuer und / oder erneuerter Messgeräte innerhalb von 6 Wochen nach Inbetriebnahme verpflichtet. Die Meldung hat an die zuständige Eichbehörde zu erfolgen und muss die Geräteart, den Hersteller, die Typbezeichnung, das Jahr der Kennzeichnung und die Anschrift des Verwenders enthalten. Die Eichbehörden haben eine zentrale Meldeplattform unter
Verwenderanzeige gemäß §32 MessEG 
eingerichtet, mit der die geforderten Daten schnell und einfach übermittelt werden können.
 
Unsere ATEX Industriewaagen erfüllen die gesetzlichen Anforderungen für die verschiedensten Einsatzzwecke im Betrieb.
Je nach Einsatzbereich müssen ATEX Industriewaagen auch unter extremen Bedingungen zuverlässige Wägeergebnisse liefern.
 
pdf-download.jpg 
Ihr Warenkorb: 0 Produkte 0,00 €
 
 
 
 
Ihr Warenkorb ist noch leer.

Ziehen Sie Produkte hierher oder nutzen Sie die entsprechenden Buttons [Jetzt Kaufen] um Ihren Warenkorb zu füllen.